Вся жизнь моя с песней…

21 Октября 2019

Коллектив народного самодеятельного ансамбля «Россияночка» 21 октября в Доме дружбы народов провели юбилейный творческий вечер «С песней по жизни», посвящённый 70-летию солистки ансамбля Галине Суворовой. Всю свою трудовую жизнь она посвятила строительству города Нижнекамска. Для неё и её подруг по творчеству состоялся настоящий вечер воспоминаний их юности, молодости, счастливых днях кипучей жизни новостройки на Нижней Каме.

«Все мы помним, как в 60-70-х годах прошлого столетия Нижнекамск называли городом юности, – начала свой рассказ Галина Николаевна. - Несмотря на трудности новостройки, считаю это время самым счастливым в своей жизни. Жили в вагончиках, самодельных будках, землянках. Но люди с мужеством и стойкостью переносили все невзгоды. Бывало, просыпаешься утром, а волосы к стенкам будки примерзли. Умыться-то иногда нечем было: вода в бочке за ночь превращалась в лед. Питьевую воду привозили с Красного Ключа в металлических бочках, и за ней приходилось стоять в очереди. Дорог не было, грязь по колено, а весной и вовсе не проехать, не пройти – в жиже тонули даже гусеничные тракторы. Все пешком ходили на работу от Ахтубы до поселка, до Ильинки и обратно.  Всего за несколько месяцев в поселке появились временный клуб, школа, столовая и небольшой универмаг. Ни метель, ни холод нас не пугали. Мы работали не покладая рук, практически не спали. А вечером, забыв об усталости, по дощатой дорожке бежали в клуб на Промбазу. Пела всю жизнь, участвовала во всех конкурсах. Вся жизнь моя с песней. Песня – это моя душа».

В ансамбле «Россияночка» Галина Николаевна поёт со дня его создания. За это время в полной мере раскрылся ее уникальный вокальный талант. Она обладает сильным голосом красивого тембра, у нее яркая и самобытная манера исполнения. «Она поёт как ручеек… красиво, мелодично»,- отзываются о ней солистки ансамбля. Коллеги по народному творчеству исполнили для юбилярши музыкальные поздравительные номера. Такое внимание от коллег, друзей растрогало до слёз юбиляршу. Что скрывать, к нашему общему сожалению, ведь не так часто наши ветераны видят такое внимание и оценку их труда.

«Здесь я нашла свое призвание, нашла себя, — говорит наша героиня о своём ансамбле «Россияночка». – Помимо огромного интереса и удовольствия я понимаю, что занимаюсь значимым делом. Душа сама поёт, когда видишь улыбающиеся, счастливые глаза зрителей, видишь их прекрасное настроение после концерта. Жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой. Чтобы быть счастливой в этой жизни нужно спешить делать людям добро. А ещё любить песню, ведь она нам жить помогает».

В завершении вечера в кабинете русской культуры Дома дружбы народов гости праздника на чаепитие отведали изумительные по вкусу пироги и сладости, приготовленные «золотыми» руками Галины Николаевна. Пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы она еще много-много лет несла свою доброту и щедрость души своим родным, близким и друзьям по творчеству.