Весёлая Масленица в клубе «Почемучка»

15 Февраля 2018


Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело. 
В нашей дошкольной ступени образования  детского клуба «Почемучка» при Русском обществе Дома дружбы народов празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Готовясь к празднику, воспитанники детского сада №22 вместе с воспитателями разучивали заклички, дразнилки, песни о зиме и весне. Во время утренней прогулки весёлые и зажигательные клоуны Кеша и Петруша в исполнении работников Дома дружбы Татьяны Мелёшиной и Зарины Илаловой под весёлую музыку зазывали детей на праздник.  Задорная музыка, кричалки -заклички никого не оставили равнодушными. Во время игры в «паровозики» все дети отправились на поиски Весны. На пути, отвечая на загадки, повстречали таких сказочных персонажей, как Снеговик, Леший, Баба Яга, Волшебница-Зима. И наконец, ребятам посчастливилось встретиться с долгожданной Весной-красной. Для нее они пели, водили хороводы, исполнили задорный русский народный танец «Выйду на улицу», играли в веселые игры «Горелки», «Ручеёк», «Попади в цель», «Перетягивание каната». 
Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, играли в народные игры, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. 
Традиционно после праздника дети получили сладкие призы за активное участие в конкурсах, играх и уже в детском садике пили с ними ароматный чай.