Любопытная статистика второго конкурса Фонда президентских грантов 2019

14 Октября 2019
14 октября озвучили результаты второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2019 году.

2 128 НКО получат президентские гранты на общую сумму 4,35 млрд рублей по итогам второго конкурса 2019 года. Всего на второй конкурс поступило 9 073 проекта от 7 846 некоммерческих организаций.
От Республики Татарстан победителями признаны 44 проекта, общая сумма грантов которых составила 76,2 млн рублей (всего на конкурс было подано 257 проектов от 217 организаций).
Традиционно больше всего проектов (40) было подано в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», а вот победило больше всего проектов (12) в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».
Удивительно, но в 2019 году ни один молодежный проект из Татарстана не получил поддержку, хотя всего за год было подано 46 заявок.
К сожалению, в этот раз заявки были поданы только из 27 муниципальных образований Республики Татарстан (всего их в республике 45), тогда как на первый конкурс заявки поступили от 41 района. Победителями стали НКО из 11 муниципальных образований.
Традиционно, больше всего заявок подано организациями из Казани (139) и Набережных Челнов (28). На третьем месте по количеству поданных заявок (13) традиционно оказался Спасский район. И здесь главной «сенсацией» стало то, что впервые с 2017 года ни одна заявка из Спасского района не получила поддержку.
Казань с 30 НКО-победителями уверенно занимает 1 место, а вот второе место (2) разделили НКО Набережных Челнов, Елабужского, Лаишевского и Нижнекамского районов. Остальные районы-победители представлены только одной некоммерческой организацией.  
Отдельно хочется поздравить НКО Арского, Балтасинского и Буинского районов, чьи НКО впервые выиграли в конкурсе президентских грантов. Поздравляем!
Если же говорить о привлеченных средствах, то здесь снова традиционно Казань является лидером – 69,5 млн рублей. На втором месте с огромным отставанием Елабужский район – 2 проект и 1,5 млн рублей.
Самый скромный проект-победитель - «Вся жизнь – игра» Общества инвалидов из Балтасинского района с 240 925 рублей. А самый значительный - «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов» (Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век») – 11 104 537 рублей. И это своеобразный рекорд, потому что ещё ни разу из Республики Татарстан не побеждали проектом более 10 млн рублей!
Всего 6 проектов от Татарстана с суммой более 3 млн рублей получили поддержку в этом конкурсе.
Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!

Напоминаем, что стартовал прием заявок на президентские гранты 2020 года. Подать заявки можно до 25 ноября (на первый конкурс 2020 года).