Что за прелесть эти сказки

13 Февраля 2018

Сказки — древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности. Веселые и грустные, страшные и смешные - они знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. В детском клубе «Почемучка» уделяется большое внимание приобщению детей к истокам русской народной культуры, знакомству детей с русским народным творчеством. Для этого в кабинете русской культуры создана атмосфера национального быта. Широко используется в мероприятиях с детьми фольклор – сказки, народные песни, частушки, пословицы, поговорки, знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками, народным искусством, русскими народными играми. 13 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, в детском клубе «Почемучка» при Русском обществе собрались воспитанники детского сада №23 на праздник «В мире сказки». В клубе их встречали гостеприимная хозяйка, член совета русского общества, художественный руководитель Дома дружбы народов Татьяна Мелёшина и Раиса Павёлкина. Дети, переступив порог кабинета, окунулись в атмосферу русской старины: на столе гжелевая и хохломская посуда, на стеллажах глиняные горшки, кринка, деревянное корытце с тяпкой, прялка, веретено, старинный утюг, самовар. Но, главное, что особенно их впечатлило и поразило в клубе - самодельные мягкие игрушки, герои их любимых сказок, обереги, сделанные умелыми руками «хозяюшек». Каждому захотелось иметь такие игрушки у себя дома. 
На протяжении всего праздника дети активно участвовали в викторине по сказкам Александра Пушкина, без труда узнавали героев и определяли из какой они сказки, размышляли о том, какие бывают сказки, и почему некоторые сказки называются народными, а другие авторскими. Поиграли в игру «Летает, не летает». Спорили, кто же лучше летает: ковёр-самолёт или ступа Бабы Яги. 
Самым творческим и увлекательным был конкурс театрализации сказок «Репка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Колобок». Вот уж тут детям пришлось потрудиться, показать всю свою фантазию, выдумку, детские актёрские данные. Смеялись все от души и помогали «героям сказок» бисированием, подпевками, возгласами «Браво»! 
Встреча в клубе «Почемучка» получилась весёлой, зрелищной, радостной. Позже, в детском садике они пили чай со сладкими угощениями от Русского общества и ещё долго делились между собой впечатлениями от праздника. Ведь детство — праздник, который будет жить с ними всю жизнь.