Золотая капель детского народного фольклора…

28 Марта 2019

Республиканский фестиваль детских фольклорных коллективов «Моңлы тамчы» — «Звонкая капель» направлен на сохранение преемственности народных традиций, воспитание у детей уважения к культуре, языку, обычаям и традициям своего народа, народов, проживающих на территории Республики Татарстан, содействие развитию фольклорного движения среди детей и подростков. 
В этом году VII республиканский детский фестиваль проходил в весенние школьные каникулы на гостеприимной Альметьевской земле. 28 марта 300 участников детских фольклорных коллективов выступили в сельских домах культуры Альметьевского муниципального района и города Альметьевска, показали старинные обряды и традиции, продемонстрировали яркие татарские, мордовские, удмуртские, чувашские, марийские, кряшенские и русские национальные костюмы. 
Нижнекамск на Фестивале представлял народный коллектив фольклорного ансамбля «Забавушка» Дома народного творчества под руководством Ирины Матвеевой, которые ознакомили участников фестиваля с забытым обрядовым праздником «Именины у рябины». 
Для детей были организованы экскурсии, где они ознакомились с достопримечательностями сельских поселений, побывали в местных музеях, выступили со своими фольклорными композициями на концертных площадках. 
« Большие впечатления остались от посещения музея в пос. Молодёжное», где нам с другими коллективами Татарстана посчастливилось побывать, - продолжил рассказ о фестивале концертмейстер Владимир Киселёв. - Поразили экспонаты старинного быта, именно местных поселений. Все мероприятия в сельских поселениях и Альметьевске проходили на высшем уровне. Обрядовый праздник «Именины у рябины» в исполнении нашего ансамбля «Забавушка» покорил и гостей и участников Фестиваля. Всем участникам были вручены дипломы Лауреатов Фестиваля и подарки». 
«Масса впечатлений, удовольствие от своего выступления и выступлений «коллег» по сцене, радость и восторг от Фестиваля! А главное, ребята смогли увидеть, как богат фольклором наш край, наши народы. Это был большой фольклорный праздник дружбы и согласия между народами. Радуюсь, что этнопевческие традиции и обычаи будут сохранены, благодаря таким детским фестивалям. Это сближает, это воспитывает, это питает нужной энергетикой!», – поделилась впечатлениями руководитель «Забавушки» Ирина Матвеева. «Это был яркий и незабываемый праздник в дни весенних каникул!» - в один голос отозвались о Фестивале солисты ансамбля «Забавушка».