Вниманию НКО!

15 Апреля 2019
Аппарат Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе информирует о том, что оператором конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества выступает Фонд президентских грантов (далее – Фонд).
Фонд оказывает информационную, консультационную, методическую поддержку участникам и победителям конкурсов. Для НКО проводятся образовательные мероприятия, онлайн-курсы, разрабатываются методические материалы.
Консультации и семинары для НКО по вопросам участия в конкурсах президентских грантов органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и ресурсные центры поддержки НКО проводят на бесплатной основе.
Вместе с тем сообщаем, что в настоящее время активизировались организации и частные консультанты, оказывающие платные услуги по обучению, экспертизе проектов и написанию грантовых заявок. По имеющейся информации, консультанты заверяют руководителей НКО о наличии связей в Фонде и возможности оказания протекции
НКО-участникам конкурса, что не соответствует действительности и наносит репутационный ущерб конкурсу по предоставлению грантов.
Фонд не уполномочивал ни одну организацию на предоставление платных услуг. Только штатные сотрудники Фонда могут представлять интересы организации и общаться с участниками конкурса по вопросам получения или использования гранта. Для проверки отношения консультанта к Фонду необходимо использовать электронную почту office@pgrants.ru или телефон 8 (495) 150-42-22.