В шутку говорят, что от того, с каким настроением проснулась мама, зависит каким будет настроение всей семьи. Согласны?

28 Ноября 2023
В шутку говорят, что от того, с каким настроением проснулась мама, зависит каким будет настроение всей семьи. Согласны?

Действительно, связь между эмоциональным состоянием мамы и домочадцев определённо есть.
Особенно чётко она прослеживается между родителями и ребёнком. 

Почему так бывает, рассказала психолог Чудо-Домика:

«Причина данного явления заключается в том, что дети с раннего возраста учатся взаимодействовать с миром. То, как ребенок познает среду напрямую зависит от родителя, ведь они — самый первый пример для малыша.

Именно мама и папа показывают как вести себя в различных ситуациях. Что-то не получилось? Мы можем либо бросить все, либо попробовать еще раз. Нам что-то не нравится? Мы можем либо сказать об этом спокойно, либо поругаться с собеседником. Поэтому всегда старайтесь быть тем примером для малыша, каким вы хотели бы его воспитать.

Состояние мамы всегда будет влиять на ребенка. Точнее — состояние внутри семьи. Важно не только состояние мамы, но и папы. Дети, которые растут рядом с эмоционально стабильными родителями реже проявляют нежелательное поведение, им проще идти на контакт с другими людьми.

Малыши особенно высокочувствительны к настроению окружающих, в первую очередь родителей. Например, у тревожных родителей с высокой вероятность будет тревожным и малыш.

Счастливые родители = счастливый ребёнок. Не забывайте заботиться о себе и работать над своим эмоциональным благополучием! Рядом с позитивными и принимающими мамой и папой всегда будет жизнерадостный малыш.»