В мире сказки и волшебства

13 Января 2019

«Как прекрасен этот мир! Мир сказки и музыки! – именно так можно было выразить состояние каждого, кто смог попасть в этот день в концертный зал музыкального колледжа имени Салиха Сайдашева. Билетов не достать – был полный аншлаг! А этот мир волшебства в старый Новый год был подарен нижнекамцам удивительным коллективом оркестра народных инструментов и его художественным руководителем, заслуженным работником культуры Республики Татарстан Зинаидой Плетнёвой, солистами Александром Петренко, Ольгой Валиуллиной и ведущей Еленой Тудияровой.

Сказка – это одно из самых прекрасных творений русского народа. Мы помним сказки с детства. Но если эту сказку преподнёс зрителю уже в театрализовано-музыкальном исполнении лучший творческий коллектив города - был понятен шквал аплодисментов, от которых, казалось, рухнут стены концертного зала!!!

Сказка «Морозко» относится к волшебно-фантастическим сказкам. Она посвящена зиме, которая занимает важное место в мифологии древних славян. В ее основу легли фольклорные и религиозные представления древних славян о зиме и морозе. Корни ее уходят в далекую-далекую старину. И каждое произведение, исполняемое оркестром, зритель прочувствовал своей душой: и долины русские, снежные, широкие и безбрежные, и бегущую дорогу возле леса… А за изгибом дороги дальней услышан «звон бубенцов печальный», топот копыт - это лихо мчится быстрая тройка, закусив удила стальные, а под дугой бубенцы звенят. И тальянка веселила, прогоняя печаль и грусть. Художественное повествование текста под чарующую музыку демонстрировалось на экранах, что   создавало ощущение волшебства сказки и русской зимы.

Главные роли Ивана и Настеньки   очень профессионально исполнили солисты оркестра Александр Петренко и Ольга Валиуллина, а ансамбль «Вольные распевы» красиво и певуче «сыграли» свадьбу влюблённым.

«Отличный музыкальный спектакль! - делится своими впечатлениями зрительница Ирина Петрова. - Живая музыка, замечательный оркестр, вокал, актёры пели просто изумительно. Сегодня неописуемый вечер - сказка для зрителей!».

«Блистательные музыканты и вокалисты, прекрасная актёрская работа. С уверенностью можно утверждать, что все музыканты, солисты Александр Петренко, Ольга Валиуллина и ведущая эпизодическая сказительница Елена Тудиярова - все они безумно талантливые люди, мастера своего дела. Сегодня они прочно укрепили понятие «русской сказки» в умах не только нижнекамских детишек, но и их пап и мам: «Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок».

Да, это был яркий музыкальный спектакль, гармоничный и высокохудожественный, полный тепла и любви к творчеству коллектива оркестра народных инструментов, его художественного руководителя - Зинаиды Ивановны Плетнёвой.