В КФУ прошла защита магистерской диссертации по социальному предпринимательству

21 Июня 2018

21 июня в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась защита магистерских диссертаций по направлению «Инноватика». Свою работу по социальному предпринимательству на тему «Развитие социального предпринимательства в условиях инновационно ориентированной экономики» успешно защищала Алина Сукоркина.

В 2017 году Алина стала одним из пяти победителей Конкурса студенческих социально предпринимательских проектов КФУ, который поддержал Фонд «Наше будущее», а также вошла в число победителей Всероссийского конкурса для женщин-предпринимателей «От идеи до проекта», организованного Российским экономическим университетом им. Г.В.Плеханова совместно с Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Своей целью Алина поставила перед собой разработку бизнес-плана инновационного социально-ориентированного предприятия – загородного семейного парка «Туган як», а при подготовке диссертации консультировалась в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

По словам Алины, тема была выбрана неслучайно: «Социальное предпринимательство это не тренд современности, а, скорее, объективная реальность цивилизованного общества. Нужно уметь не только зарабатывать деньги, но и развивать культурные и семейные ценности, сохранять обычаи. Важно отметить, что в данном проекте мы рассматриваем потребителей инновационных технологий не только здоровых граждан, но и «особенных», что указывает не только на финансовую эффективность, но и на социальную. Я считаю, что именно инновационные разработки и IT-технологии позволят смыть границы между здоровыми и «особенными» людьми. Наш проект позволит повысить популярность российского туристического рынка и создать образ «инновационного семейного комплекса, совмещающего передовые IT-технологии, детские познавательные услуги, семейный отдых ».

Поздравляем с успешной защитой и желаем успехов на пути развития социально предпринимательских проектов!