#СтихияАрт в БАРС центре, искусство это лекарств, поиск внутренней опоры и ресурса.

12 Декабря 2023
#СтихияАрт в БАРС центре, искусство это лекарство, поиск внутренней опоры и ресурса.

В центре Барс прошла встреча с психологом Алфирой Шариповой и родителями детей инвалидов в рамках проекта АНО«ЦРСИИД«БАРС», где женщины при помощи арт - техники изыскивали свои внутренние проблемы. В жизни каждого человека есть переживания в ходе неизбежных кризисных периодов, а вместе с ними и чувство неопределенности, тревоги и страха - это непростое, сложное, эмоционально-насыщенное, но абсолютно реалистичное явление.

Осуществить мечту с помощью творчества, выплеснуть агрессию действительно реально, если направить взгляд внутрь себя. Арт-терапия — это общение тела с разумом. Благодаря арт-терапии мы постоянно воздействуем на сенсорные области, вовлекаем в работу миндалину и гиппокамп, избегая при этом активности вербальных областей мозга. Занятие искусством приводит к тому, что мозг постоянно стимулирует себя.

 Арт-терапия пришла к нам из клинической психологии. Итальянский врач Чезаре Ломброзо первым обратил внимание на творчество душевнобольных людей. Далее психиатры заметили, что занятия творчеством помогают людям стабилизировать свое эмоциональное состояние.

После занятия, родители пообщались с Алфирой Шариповой индивидуально. Как говорят родители, "такая практика им нужна". Ведь центр БАРС первый в городе, кто запустил в 2021 году практику арт-терапии для родителей детей инвалидов. Плавно наш центр охватил и детей с ОВЗ. Сейчас проект центра охватывает  матерей и жен ребят специальной военной операции и тех кто потерял одного или обоих кормильцев.

Барс центр место встречи!

При копирование фотографии или видео указывайте ссылку на автора АНО"ЦРСИиД"БАРС.

https://m.vk.com/wall-196369574_1715