С представителями Якутии поделились опытом Республики Татарстан

22 Сентября 2023

Команды Института развития городов Республики Татарстан и Дирекции парков и скверов Казани провели первый модуль обучающей программы по управлению общественными пространствами для представителей муниципалитетов и архитекторов из Якутии. В течение трех дней участники программы знакомились с современными подходами к созданию и развитию парков и скверов, а также перенимали опыт их событийного наполнения.

Для участников провели лекций и экскурсий по общественным пространствам Казани и Зеленодольского района. Было задействовано 26 спикеров – это эксперты Института развития городов Республики Татарстан, Дирекции парков и скверов Казани, представители муниципалитетов и правительства Республики.

Одним из спикеров выступил начальник Управления инновационного развития Казанского федерального университета, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан и Ресурсного центра поддержки СО НКО Антон Дыганов.

Команду из Якутии познакомили с опытом создания и содержания общественных пространств, рассказывали о тонкостях работы с предпринимателями и некоммерческими организациями в малых и больших городах и о том, как привлечь гранты и дополнительные средства для развития городской среды.

Также участники программы посетили набережную реки Казанки, озеро Кабан, парк «Черное озеро», парк им. Урицкого и Горкинско-Ометьевский лес, здание и двор Присутственных мест Казанского Кремля, Национальную библиотеку Республики Татарстан.

Второй модуль обучающей программы пройдет в онлайн-формате – это лекции и вебинары, а также консультации экспертов. Третий модуль будет очным. На этот раз эксперты из Республики Татарстан встретятся с участниками программы в Якутии.

Напомним, что на территории общественных пространств НКО могут проводить свои мероприятия, реализовывать проекты и устраивать различные общественно полезные активности. В Казани для этого необходимо обратиться в Дирекцию парков и скверов, а в районах в Исполнительные комитеты.