С песней по жизни… Юбилейный концерт ансамбля «Россияночка»

1 Декабря 2018
 Наверное, впервые зал Дома дружбы народов не смог вместить всех ценителей творчества замечательного самодеятельного вокального ансамбля «Россияночка» под руководством Заслуженного работника культуры РТ Алевтины Конюховой. Каждый их концерт интересен по-своему, но выступление, о котором хочется рассказать, — это был праздник души! Он прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. На протяжении всего концерта светлая энергетика передавалась от зрителей к артистам, от артистов к зрителям. Радовали глаз яркие народные и сценичные костюмы солистов, чистые слаженные голоса согревали душу. Каждый концертный номер сопровождался видеозаставками на экране. Была очень душевная, праздничная атмосфера, бурные аплодисменты и море цветов. 
Вокальный ансамбль «Россияночка» под патронатом Нижнекамского русского общества и Дома дружбы народов существует всего лишь пять лет. Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участники этого коллектива на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа народа». Именно благодаря любви к песне и существует этот творческий альянс. Среди участников ансамбля – представители разных возрастов и национальностей, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Репертуар коллектива богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют песни народов родного края, русские народные и современные песни, песни советских композиторов и военных лет, и авторские песни своего руководителя Алевтины Конюховой. 
Во время выступления зал был заполнен, что называется, до отказа. На этот раз коллектив порадовал всех любителей песни не только хоровым, но и сольным исполнением. С восторгом были встречены песни в исполнении очаровательного квартета «Сказка», вокальных дуэтов Анастасии Мельниковой и Галины Зубаевой, Валентины Капкачёвой и Галины Суворовой, солистов Лидии Воробьёвой, Розы Каримовой и Людмилы Панкратовой, чтецы Евгения Станишевская и Людмила Москвичёва. С большой теплотой зрители встречали Раису Хисамиеву и Маргариту Хамидуллину, подарившие зрителям песни на родном языке о любимом Татарстане. Большим сюрпризом и подарком для артистов и зрителей, стало выступление – дебют дуэта Валентины Бадретдиновой и Марии Зайцевой. Очаровали всех зрителей квартет воспитанников детского сада №53 «Малышок» и солистка детской музыкальной школы №-4 Калерия Суздалева, исполнившие песни руководителя ансамбля «Россияночка» Алевтины Конюховой. 
Очень трогательно, с комом горечи в душе и сердце, со слезами на глазах прошла страница памяти друзей, вместе с которыми прошла частичка жизни «россияночек». 
… Вспоминайте ушедших... 
Любимых, хороших, не вечных. 
Эта память - бесценный, 
Лишь нам предназначенный дар… 
На экране улыбающиеся лица любимых друзей… Ансамбль тихо начинают петь песню «Берегите друзей»… Зал в одном порыве встаёт и отдаёт дань тем, кто радовал своим творчеством зрителей, но преждевременно ушедшим из жизни. Каждого из друзей, покидающих экран в темноту, зрители провожали аплодисментами, как бы говоря им - ваше дело живёт и жива память о вас! 
Не обошли вниманием «россияночки» в своем выступлении и тему Великой Отечественной войны. Тепло зрители приняли стихотворение «Комсомольский билет» в исполнении Людмилы Москвичёвой. А песня «Танго – 41 года» залом была принята бурными аплодисментами и овациями «Браво!». 
От имени администрации города и исполнительного комитета поздравила юбиляров и передала слова признательности и благодарности за труд, сохранение и приумножение культурных традиций народов родного края начальник управления культуры Гузель Мубаракшина, отметив особые заслуги в этом их руководителя Алевтины Конюховой. 
«Алевтина Ивановна — любящая и любимая своим окружением, вдохновляющая своей музыкой, восхищающая своей женственностью, заряжающая своим задором и артистизмом, - сказала в своём поздравлении Гузель Мухарамовна. - Она руководит двумя вокальными коллективами, занимается с солистами, ищет среди них дуэты, трио. Заинтриговывает своих вокалистов музыкой и содержанием песен, передаёт им грандиозный замысел своих авторских музыкальных произведений, а в дальнейшем песня волнует и радует душу зрителя. И мы сегодня в этом убедились». 
Много тёплых поздравлений в адрес «россияночек» прозвучало от председателя Совета ветеранов НМР Григория Китанова, его заместителя Татьяны Наговицыной, председателя Нижнекамского русского общества Василия Носова, благочинного города Нижнекамска, протоиерея Александра Колчерина и руководителя клуба «Берегиня» Земфиры Рахимовой. Вручая юбилярам грамоты, благодарственные письма, цветы и подарки, они пожелали вокальному коллективу процветания и долголетия. А зрители, выражая благодарность артистам за творчество, пообещали, что будут ждать новых выступлений вокального коллектива «Россияночка».