Республика Марий Эл равняется на Татарстан

6 Сентября 2018

Такие понятия как «социальное предпринимательство» и «социально ориентированные НКО» все чаще звучит в обществе и привлекает к себе всё больше внимания. Вот уже несколько лет государство развивает социальную сферу и социальные проекты, в том числе и бизнес-проекты. Субъекты малого и среднего предпринимательства и НКО стали активно вести свою деятельность в этом направлении, а крупные компании внедряют программы корпоративной социальной ответственности и импакт-инвестирования.

Социальных предпринимателей в России становится всё больше, и всё больше реализуется социальных проектов, отвечающих 17 целям устойчивого развития ООН. При этом значительное количество государственных функций может быть передано в этот сектор, конечно же, при условии их высокого качества. Среди таких функций оказание социальных услуг, улучшение условий жизнедеятельности граждан, обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и многое другое. Люди, работающие в этом секторе, не только решают социальные задачи общества, но и повышают качество жизни.

Принимая во внимание размеры нашей страны, количество субъектов Федерации и их социально-экономический уровень, совершенно очевидно, что везде разная динамика. Есть регионы лидеры, например, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан, а есть развивающиеся регионы, к числу которых можно отнести Республику Марий Эл.

В конце первой недели сентября Министерство социального развития Республики Марий Эл провело расширенный круглый стол «Социальное предпринимательство в Республике Марий Эл. Тенденции развития», посвященный вопросам образования, развития и поддержки социальных предпринимателей. Примечательно, что в республике этот сектор широко представлен женщинами-предпринимателями. Не удивительно, что одним из инициаторов круглого стола выступил Союз деловых женщин. Значение темы для региона подчеркнул и состав участников. Среди спикеров: министр социального развития, министр сельского хозяйства, заместитель председателя Собрания депутатов Городского округа «Город Йошкар-Ола», представители Министерства промышленности и экономического развития, Департамента занятости, Общественной палаты, Ресурсного центра поддержки СО НКО, Фонда поддержки предпринимательства, Центра инноваций социальной сферы (далее – ЦИСС), а также непосредственно социальные предприниматели и представители некоммерческого сектора.

Открывая круглый стол, министр социального развития Ольга Федорова отметила, что министерство работает с предпринимателями и НКО в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан» и работа только началась, при этом открываются широкие перспективы для сотрудничества, развития и взаимодействия, что, в частности, подтверждают результаты, достигнутые у ближайших соседей – в Татарстане.

Продолжая эту тему, председатель Союза деловых женщин, региональный представитель Фонда «Наше будущее» Оксана Татаринова отметила, что в республике много женщин социальных предпринимателей и руководителей НКО, много интересных, нужных и успешных проектов, часть из которых нуждается в поддержке, причем не только в грантовой. И с приходом в регион Фонда «Наше будущее» открываются дополнительные возможности финансовой и иной поддержки.

Говоря о мерах поддержки социальных предпринимателей, министр сельского хозяйства Александр Гречихо отметил: «В республике оказана поддержка 107 фермерским хозяйствам, треть из которых организовали женщины. Средний размер поддержки составляет 3 млн рублей». Уже в процессе дискуссии министр подчеркнуть роль образовательных программ: «Мы не можем выдавать деньги тем, кто за час на коленках написал пару листов «бизнес-плана» и должны быть уверены в профессиональном уровне кандидатов».

Среди приглашенных спикеров на круглом столе выступил руководитель Центра инноваций социальной сферы (Ресурсного центра поддержки СО НКО) Республики Татарстан Антон Дыганов, который поделился опытом работы и, прежде всего, успешным межсекторным взаимодействием в Татарстане в вопросах развития социального предпринимательства и проектов НКО: «Вместе мы можем многое. Это не просто слова. Так, например, успешная деятельность ряда поставщиков социальных услуг в Татарстане – это пример успешного взаимодействия профильных министерств, общественной палаты, Центра инноваций социальной сферы, Казанского федерального университета других организаций»

Во многом, именно это определяет синергетический эффект и успехи Татарстана. Отдельное внимание было уделено образовательным и акселерационным программам Казанского (Приволжского) федерального университета. Именно фундаментальная академическая основа способствует формированию качественных специалистов и развитию профессиональных компетенций. Не удивительно, что разработки КФУ, в том числе и методические, заинтересовали многих участников.

Среди проблем в развитии социального предпринимательства и некоммерческого сектора в Республике Марий Эл можно отметить разобщенность институтов поддержки. Так, например, на круглом столе выступил руководитель недавно созданного Центра инноваций социальной сферы Республики Марий Эл Сергей Скориков, при том, что в республике уже есть организации, выполняющие функции ресурсных центров. А вот кого не было среди участников, так это представителей вузов, что отметило большинство собравшихся. Уже по окончании круглого стола сотрудники ЦИСС Республики Марий Эл были приглашены в Казанский федеральный университет для прохождения программы повышения квалификации, которую КФУ реализует совместно с ЦИСС Республики Татарстан.

За более чем 2 час участники определились с новыми понятиями, внесли ясность в отношении социальных предпринимателей на уровне органов власти, разобрали существующие программы поддержки социального предпринимательства и НКО, в том числе, через вхождение в реестр поставщиков социальных услуг и программы поддержки фермерских хозяйств, убедились в необходимости реализации образовательно-акселерационных программ, познакомились с деятельностью Фонда «Наше будущее», рассмотрели новые формы развития НКО, а также узнали об успешных практиках.

До круглого стола состоялась рабочая встреча министра социального развития Республики Марий Эл, председателя Союза деловых женщин Марий Эл и руководителя ЦИСС Татарстана, на которой Ольга Федорова, Оксана Татаринова и Антон Дыганов обсудили работу по вхождению организаций в Реестр поставщиков социальных услуг и как эта деятельность проводится в Татарстане. Особо министр заинтересовалась методическими разработками и программой профессиональной переподготовки Казанского федерального университета «Социальное проектирование и управление социальными проектами». Были затронуты и другие образовательные программы, в частности по социальному предпринимательству и по подготовке безработными гражданами бизнес-планов в рамках программы «Содействия самозанятости населения». Кроме того, на встрече обсудили меры финансовой поддержки социальных проектов, в том числе грантовые программы и программы Фонда «Наше будущее», что особенно актуально, учитывая последние успехи организаций Татарстана в этих направлениях.

По итогам поездки была высказана уверенность в продолжении двухстороннего сотрудничества Татарстана и Марий Эл в развитии социального предпринимательства.