Продолжается прием заявок на премию "Герой нашего времени"

27 Сентября 2023

26 сентября в городе Казани состоялась пресс-конференция о проведении Республиканской премии «Герой нашего времени» и Форума маленьких героев в 2023 году.  
Ключевой задачей премии является привлечение внимания к тем, кто совершает героические поступки и может являться примером для других людей. При этом в их число входят не только те, кто спасал людей из пожара или вытаскивал из проруби, но и школьники, которые отлично сдают экзамены.
«Сегодня тема патриотизма глубоко проникает во все сферы нашей жизни. Примечательно, что у нас есть такие проекты, как «Герои нашего времени», который зародился как социальная инициатива и вырос в большое мероприятие. Он проходит с 2013 года и направлено на то, чтобы больше рассказывать об историях тех, кто совершают подвиги в обычной жизни. Причем это не всегда взрослые люди, есть много примеров, когда им меньше 18 лет», — отметила Айгуль Сабирова, заместитель Министра по делам молодежи Республики Татарстан.
Награждение в текущем году пройдет по следующим номинациям:
— «Юный Герой» - для детей, которые совершили героические поступки в возрасте до 17 лет включительно;
— «Герой Нашего Времени» – для людей, совершивших героические поступки в возрасте от 18 лет;​​​​​​​​
— «Добровольцы Татарстана» — для волонтеров, участвующих в оказании помощи жителям новых территорий Российской Федерации;
— «Гуманитарная помощь» — для организаций, органов государственной власти и муниципальных районов Республики Татарстан, регулярно отправляющих гуманитарную помощь на территории ДНР, ЛНР, Запорожской Херсонской областей и военнослужащих, принимающих участие в проведении специальной военной операции.
«Мы наградим тех, кто не оставляет без внимания острые ситуации, которые требуют проявления мужества и героизма. А также признание получат те, кто совершает добрые поступки или в силу своей деятельности ежедневно совершает настоящие подвиги на благо Татарстана и его жителей», — добавил руководитель Татарстанского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Руслан Шигабуддинов.
В этом году особенностью Премии станет установление барельефа героям-молодогвардейцам Краснодона, которые остались в тылу врага, но делали все возможное, чтобы помочь армии, изгнать нацистов и приблизить Победу.
Кроме того, в рамках просветительского направления Премии будет организована работа фотовыставки, которая посвящена работе волонтеров, которые принимают участие в гуманитарных миссиях на новых территориях и военнослужащим, принимающим участие в проведении специальной военной операции. Отдельное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, поэтому во время проведения Форума маленьких героев будет организована патриотическая квест-игра для юных участников Премии.
В рамках премии «Герои нашего времени» пройдет и награждение «Форума маленьких героев», сообщил депутат Государственного Совета РТ VI созыва, руководитель казанского отделения «Движения первых» Динар Бариев.
«Для нас это очень важная площадка. Мы понимаем, что о героических поступках нужно разговаривать с детьми с ранних лет. Сейчас у подрастающего поколения есть много образов, связанных с зарубежными комиксами, фильмами и мультфильмами. А наша задача — показать нашим ребятам, что многие герои, молодые люди, живут рядом с нами. Это могут быть даже их соседи или одноклассники», — пояснил Динар Бариев.
Каждый победитель премии в номинациях «Герой нашего времени» и «Юный герой» получит нагрудный знак и удостоверение. Заявочная кампания стартовала 1 сентября и продлится до 15 ноября.
Премия «Герои нашего времени» организуется Татарстанским отделением «Молодой гвардии Единой России». В этом году сообществу в РТ исполняется 18 лет. В прошлом году 80 лет отметила подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия», которая в 1942 году сопротивлялась оккупировавшим Краснодон нацистам.
На пресс-конференции присутствовал и руководитель Краснодонского местного отделения организации «Молодая Гвардия Единой России» Герман Приходько, который рассказал о подвигах героев в Великую Отечественную войну и поделился дальнейшими планами по сотрудничеству с Татарстаном.
«Мы в течение этого года налаживали взаимодействие с Татарстаном. Есть планы по обмену опытом, для нас после воссоединения с Россией открылось много новых направлений. Нам очень необходим опыт, который мы можем подчерпнуть у наших коллег из РТ. Конечно, мы планируем и поездки друг к другу», — заверил он.
В 2023 году Республиканская Премия «Герои Нашего Времени» и Форум маленьких героев проходит на средства гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества, при поддержке Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».