Приглашаем принять участие в обсуждении рекомендаций для сайтов о защите детей в сети «Интернет»

5 Июня 2018
На заседании Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества обсуждался проект методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет».
В настоящее время методические рекомендации подготовлены на основе принципов Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятую в Евросоюзе в 2009 году.
Документ содержит рекомендации для семи категорий сайтов и сервисов: «Обмен информацией между пользователями, «Информационные сайты, «Интернет-сервисы», «Поисковые системы» и «Ресурсы, содержащие информацию, запрещенную для детей».
На данный момент на сайте Совета Федерации в разделе «Обсуждения» проходит общественное обсуждение текста документа, в ходе которого любой интернет-пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.
Принять участие в обсуждении методических рекомендаций могут представители общественных организаций, бизнес-структур и заинтересованные пользователи сети, пройдя по ссылке: http://www.council.gov.ru/services/discussions/themes/92427/