Представители Новгородской области прошли в Казани стажировку на тему региональных моделей рынка социальных услуг

22 Августа 2018

С 22 по 24 августа в Казани прошла стажировка представителей Центра инноваций социальной сферы, Общественной палаты, социальных предпринимателей и представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на тему «Рынок социальных услуг. Региональные модели».

Основная цель – изучить действующую модель включения негосударственных поставщиков (СО НКО, бизнеса) в рынок социальных услуг и алгоритмы деятельности всех субъектов процесса в Татарстане, а также на местах познакомиться с деятельностью организаций социальной сферы. Программа стажировки разработана Казанским (Приволжским) федеральным университетом и насыщена мероприятиями и встречами.

В первый же день участники программы посетили Дом предпринимателя, в котором познакомились с деятельностью Фонда поддержки предпринимательств республики, Образовательным центром, который, безусловно, впечатлил разнообразием возможностей, и Центром инноваций социальной сферы (Ресурсным центром поддержки СО НКО) – основным центром по работе с социальными предпринимателями и СО НКО в казанской экономической зоне. Гостям было продемонстрировано эффективное межведомственное взаимодействие министерств, Общественной палаты, Государственного совета, федерального вуза, ресурсных центров, муниципальных образований, институтов поддержки и других организаций. Дополнительно были презентованы программы сотрудничества и взаимодействия с Фондом «Наше будущее».

Следующим пунктом стал Казанский (Приволжский) федеральный университет, где в рамках программы трансформации в Университетский центр социального развития региона реализуется широкий спектр образовательных программ по социальному предпринимательству и проектированию, вхождению в реестр поставщиков социальных услуг и другие.

«Все программы имеют строго целевое назначение и направлены на решение конкретных прикладных задач. Собственно, программа «Рынок социальных услуг. Региональные модели» также сформирована по этому принципу» - подчеркнул руководитель Центра инноваций социальной сферы Антон Дыганов.

Помимо образовательных проектов КФУ были также показаны успешные практики развития студенческих проектов через различные конкурсы, такие как Enactus, и акселерационные программы. Один из таких проектов – Социально-спортивное движение «Зеленый фитнес», представил выпускник КФУ, эксперт Центра инноваций социальной сферы и представитель РОО «Академия творческой молодёжи» Егор Рафиков.

Во второй половине дня на площадке Общественной палаты Республики Татарстан состоялся круглый стол, на котором обсудили социально-экономическую политику Татарстана по развитию рынка социальных услуг, вопросы межведомственного взаимодействия, основные формы, методы и модели, используемые в развитии конкуренции в сфере оказания социальных услуг, выравниванию условий для бюджетных и негосударственных организаций.

«Мы видим, какая работа ведётся в Республике Татарстан и как это всё системно работает. Это хороший опыт, которому стоит поучиться» - поделилась впечатлением Нина Костенко, руководитель Центра инноваций социальной сферы Новгородской области.

В работе круглого стола принял участие председатель палаты Анатолий Фомин и руководители ряда комитетов, а также начальник отдела развития отраслей экономики и социальной сферы Министерства экономики Республики Татарстан Зульфия Мухамедьярова. Член палаты, руководитель Ресурсного центра поддержки СО НКО Закамской зоны Гульнар Шагиева провела презентацию проекта «Социальная ярмарка», который успешно реализуется в Республике.

Дальнейшая работа была продолжена уже в Республиканском центре поддержки СО НКО (Дом НКО) как агрегатор ресурсов для развития СО НКО. О становлении и проектах по развитию Дома НКО подробно рассказала Зульфия Сафина, руководитель Аппарата общественной палаты РТ, а также гостям были презентованы проект ряда некоммерческих организаций, реализуемых на площадке Дома НКО. Так Альфия Валиева рассказала о деятельности Благотворительного фонда «Ак барс созидание», а Ольга Тимуца об Ассоциации содействия больным синдромом Ретта.

В завершении дня гостям презентовали один из успешных социально предпринимательских проектов, отмеченных наградой «Лучший социальный проект года 2015» и поддержанных ещё в 2013 году Фондом «Наше будущее», центр спортивного развития и оздоровления «Графит».

Гости по достоинству оценили и те достижения, которые достигнуты в республике по поддержке и развитию социального предпринимательства и СО НКО.

Второй образовательный день также стал насыщенным. День начался со встречи с заместителем министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлией Абдреевой, на которой обсудили       вопросы социального обслуживание населения в республике и успешные практики создания и работы негосударственных организаций в сфере оказания социальных услуг населению.

В оставшееся время команда Великого Новгорода посетит организации, которые являются поставщиками социальных услуг в Республики Татарстан и оказывают социальные услуги населению. Это Благотворительный фонд «Сила в Детях», Фонд помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан имени Анжелы Вавиловой, Центр образования «Егоза», детский экосадик премиум класса «Hi-гора» и Частное образовательное учреждение «Мастерская кроя» с проектом школы для девочек «Юная леди».

Хотим отметить, что программа повышения квалификации «Рынок социальных услуг. Региональные модели» Казанского федерального университета показала свою высокую эффективность. Мы приглашаем представителей других субъектов России пройти обучение и повысить свой профессиональный уровень.