Поселились Солнечные кони у хозяюшек в доме...

4 Апреля 2019

Конь на протяжении тысячелетий был верным помощником и соратником человеку, спасая ему жизнь в битвах и помогая в быту. Поэтому совершенно не удивительно, что в числе русских традиционных кукол есть фигура, посвященная этому животному – кукла Солнечный конь.

Очередное занятие в клубе досуга и общения было посвящено изготовлению оберега для своих дорогих мужчин- отцу, мужу, брату, сыну, внуку или коллеге в дополнение к основному подарку, с пожеланием «быть всегда на коне». Мастер-класс проводила опытная мастерица по изготовлению традиционных народных кукол Наталия Секретёва.

«Еще наши прабабушки и дедушки мастерили таких коников из травы, лыка  или соломы. Конь или коник, один из самых древних и традиционных оберегов славян, - рассказывает Наталия Петровна. - Образ коня связан с солнцем. Приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло. Традиционно, солнечный конь считается мужским оберегом. Как и все куклы-обереги, делается без глаз, во избежание проникновения в куклу злых духов. И без применения иглы, так как обереговую куклу нельзя колоть. Для юноши или мужчины изготавливали куклу Солнечный конь в качестве оберега на победу над врагом, на удачное свершение важного дела, на успешное возвращение из путешествия, на богатство, общее благополучие и процветание. Такой куклой не играли, а хранили в доме недалеко от других славянских кукол оберегов. Если нужно было изготовить оберег в дальнюю дорогу, то дополнительно делали куклу Подорожницу, которую путешественник брал с собой. Я предлагаю сделать такого коника из шпагата. Этот материал вполне доступен городским людям — его можно купить в хозяйственном магазине. Такой коник отлично подойдёт как игрушка маленьким деткам, в подарок взрослым мужчинам. А может, станет украшением интерьера».

Как приятно было наблюдать за увлечённой работой «хозяюшек». На этот раз рукодельницам пришлось потрудиться от души. Процесс изготовления оказался трудоёмким и длительным, требующий силы в руках при обмотке и соединении деталей. А сколько шуток и смеха можно было услышать в процессе работы – радовались и смеялись, словно, дети! Еще больше было приятных эмоций на лицах женщин от своих рукотворных работ в конце занятий! Ведь с этого дня Солнечный конь «поселится» в их доме, принесет счастье и удачу!

«Делайте традиционные народные куклы сами для себя, для близких и родных,- говорит мастерица обережных кукол Наталия Секретёва, обращаясь к нижнекамцам. - Привлекайте других людей к истинным традициям и обычаям нашего народа».