Нижнекамск - ты жизнь моя, моя судьба! Литературно-музыкальный вечер ансамбля "Россияночка".

9 Декабря 2018
Вот и минуло пять лет… Пять лет  радости и счастья еженедельной встречи с песней,  пять лет интересной, творческой жизни  рядом со своими подружками-певуньями, как себя, улыбаясь, они называют. Это были незабываемые годы для каждой солистки вокального ансамбля «Россияночка». Их тесно связала не только любовь к песне, но и главное – любовь к своему городу. Город – это их судьба,  любовь, радость и счастье. Потому и поют они больше о своём любимом крае,  о  зорях над Камой, о соснах и берёзах,  о любимом и романтичном «Нижнекамском вальсе», о весёлом хороводе на Солнечной поляне, об эпохе ударных комсомольских строек, «когда ехали они за туманом и …»  строить чудный город на Каме!  
И в этот день они, пели так же задорно, красиво, душевно, что прохожие недоуменно   останавливались около одного из культурно - развлекательных центров города, внимая их пению, приобщаясь прямо на улице «к вечному и прекрасному»… Оказалось всё просто! Ансамбль «Россияночка» решили отвлечься от повседневной суеты, рутины и проблем, отдохнуть и  провести для своего коллектива литературно-музыкальный вечер  - «Нижнекамск - ты жизнь моя, моя судьба!».  А вспомнить и рассказать  о себе и о любимом городе каждой «россияночке» есть  что. Многие из них совсем юными, после окончания школы, ПТУ, ВУЗа  приехали за мечтой и романтикой, а некоторые, родились в этих краях, как их руководитель – Алевтина Конюхова.  Потому все её стихи и песни она посвящает краю своего детства, городу своей юности, молодости, своей жизни! Алевтина Ивановна открыла вечер строками  своего стихотворения «Мы – история города». 
…Нижнекамск, ты судьба и жизнь,
Мы любовью твоею согреты.
Ты красивый и самый родной, 
В песнях радостных ты воспетый!
Мы в душе нашей нежно храним
Очень добрые воспоминания,
Как мы строили город родной
И давали проспектам названия.
Мы - история города,
Нам его и хранить.
Нашу жизнь, нашу молодость
С городом не разделить!
Наверное, действительно, самый лучший дар в нас - это дар воспоминаний! Столько нового, интересного узнали о  подругах, друзьях, об интересных фактах из истории своего города. Сколько юмора и шуток было рассказано в этот вечер. А сколько ко всему было выявлено новых талантов в каждой из «россияночек»:  новые солисты, дуэты, чтецы, рассказчики -  юмористы.  Вот он и кладезь талантов!  Сколько песен, стихотворений русских и татарских поэтов и композиторов было исполнено в этот день солистами вокального ансамбля «Россияночка».  Счастливчиками себя посчитали те посетители, кто в этот час оказался в банкетном зале культурно-развлекательного центра и неожиданно для себя стал участником этого творческого вечера. Многие в зале тихонько подпевали ансамблю. От проникновенных лирических песен кому-то вспомнились молодые годы, кому-то  — ушедшие родители, друзья.  Каждый номер встречали  бурными аплодисментами и овациями «Браво!».  «Это же наши народные песни, их не забудешь», — призналась со слезами на глазах одна из  посетителей в  зале.   Этот вечер был незабываемым и ярким  для вокального  ансамбля «Россияночка»!  Таким же ярким, как слова, сказанные в их адрес отдыхающим в банкетном зале заведения Анатолием Егоровым: «Пойте «россияночки»,  душу и сердце песней ласкайте!».