Маленькие нижнекамцы отпраздновали Пасху ...

10 Апреля 2018

. Стало хорошей и доброй традицией в детском клубе «Почемучка» при Нижнекамском русском обществе ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения. Отмечая этот праздник в клубе, дети приобщаются к истокам православной русской культуры, знакомятся с традициями и обычаями наших предков. С каждым занятием убеждаешься - насколько высок интерес детей к тому, как жили в старину их прабабушки, прадедушки, чем они занимались, какие праздники они отмечали? А с каким большим воодушевлением рассказывают дети о своих бабушках, как они готовятся к праздникам, и как все вместе отмечают их в своей семье. 
10 апреля воспитанники детского сада №23 посетили «русскую избу», где занимаются «почемучки». Для них был организован праздник «Пасху встречаем – веселье начинаем». Детей встречали художественный руководитель Дома дружбы народов Татьяна Мелёшина и хозяйка «русской избы» Раиса Павёлкина. Гостей ждал богатый в своём убранстве пасхальный стол! Чего только на нём не было! Большие и малые, и очень сдобные куличи, с любовью приготовленные руками «хозяюшек», разнообразные по раскраске пасхальные яйца, всевозможные пасхальные поделки от рукодельниц клуба «Хозяюшка». В ходе праздника дети с удовольствием читали стихи, разгадывали загадки, по предметам угадывали героев и название сказок, участвовали в конкурсах. Ведущая праздника Татьяна Николаевна провела викторину «Мы из сказки», подводя детей к театрализации сказок «Курочка Ряба», «Колобок по имени Кулич», «Репка». Вот где «почемучки» показали свой актёрский талант, удивив устроителей пасхального праздника. Использовали все возможности, чтобы показать свои юные актёрские способности! Получилось всё красиво и достойно! За что от «зрителей» получили свои первые «Браво» и «Бис»! А от «хозяйки русской избы» за активность в проведении праздника каждый ребёнок получил очень милые «искусственные крашенки». 
Пасхальная встреча в клубе «Почемучка» получилась зрелищной, радостной, интересной и познавательной! У себя в детском саду они пили чай с куличами от Русского общества и долго делились между собой впечатлениями от праздника. Ведь детство — праздник, который будет жить с ними всю жизнь.