Красная горка в Нижнекамске

15 Апреля 2018

Праздник «Красная горка, прошедший в нашем городе 15 апреля, был наполнен светлой радостью в связи с приездом владыки - епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена. В храме Воскресения Христова его встречали дети воскресной школы с цветами в руках. Была отслужена праздничная Божественная Литургия, и епископу сослужили священники из Нижнекамского и Покровского благочиний. 
После Литургии епископ Пармен поздравил всех нижнекамцев и гостей города, собравшихся на площади храма, с днем Пасхи и пожелал всем быть ближе к Богу, благодаря этому становиться лучше, и быть дружной и крепкой духовной семьей. 
Открыли народное гуляние и праздничный концерт хор храма Воскресения Христова песнопениями «Люди, ликуйте!», «Вера вечна, вера славна!» и «Аллилуйя». Воспитанники воскресной школы «Воскресение» прочитали со сцены стихотворения о светлом пасхальном празднике. В качестве подарка для зрителей с песенной программой «Нравится мне» выступил известный фольклорный коллектив из Казани, который так и называется – "Красная горка". Задушевные лирические русские песни, задорные и лихие казачьи песни, юмор и, конечно, патриотизм исполняемых песен, никого не оставили равнодушным. Об их пении можно сказать словами писателя-драматурга Николая Погодина: «Каждый голос знает свое место в песне. Каждый голос поет с душой, заливаясь, лаская любимые слова». Вместе с артистами зрители вначале просто пели, приплясывали, хлопали в ладоши, а потом не удержались и начали водить хороводы. Тем более, в центр хороводов к ним вышли священнослужители. А заводилами этого праздничного народного действа стали мастер – хороводница, представитель регионального фестивального движения «Хороводы России» Виктория Морозова и Наталия Секретёва, член клуба «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества, всей душой «болеющая» за возрождение и сохранение исторического культурного наследия русского народа. А тем временем солистки ансамбля «Россияночка» и члены клуба «Хозяюшка» в красивых посадских платках угощали зрителей крашеными пасхальными яйцами от Нижнекамского русского общества. 
На территории возле храма одновременно работали несколько площадок, где можно было найти занятие на любой вкус: для детей и взрослых работали мастер-классы. За специальными столиками на улице разместились мастерицы народно прикладного творчества с готовыми «писанками – образцами», заготовками больших и маленьких яиц, баночками с разноцветными красками, кисточками. Дети, выходящие после богослужения, под руководством наставников с удовольствием занялись росписью яиц по канонам народного искусства, изготовлением тряпичных кукол, солнышка на палочке и оригами из бумаги. А на второй площадке зрители с удовольствием пили горячий чай с пасхальными угощениями. 
Ещё долго после окончания концерта взрослые, молодёжь и дети вместе с солистами фольклорного ансамбля «Красная горка» под руководством Дениса Денисова водили хороводы, играли. И, конечно, все без исключения получили положительные эмоции, прекрасное настроение и заряд бодрости, а главное, желание возрождать традиции наших предков. 
«Когда мы организуем такой праздник с использованием народных традиций для всех желающих, то мы видим неподдельный интерес молодежи к своей культуре. Сегодня нижнекамцы собрались не просто попеть песни и поводить хороводы, но и узнать что-то новое о своей стране и родном крае, о православных праздниках. Организация подобных гуляний – немаловажная составляющая патриотического воспитания», - отметил советник главы Нижнекамского муниципального района, председатель Нижнекамского Координационного Совета по развитию и сохранению православной культуры Григорий Китанов.