Когда стоит обратиться к дефектологу? Памятка.

30 Сентября 2023
Когда стоит обратиться к дефектологу? Памятка.

Дефектологи — это настоящие спасатели для детей с особыми потребностями. Но в чем же заключается их работа и когда стоит идти к этому специалисту? Давайте разберемся!

- При задержке в развитии.
Если ваш ребенок не достигает важных этапов в своем развитии, как, например, моторные навыки, понимание и использование слов — это может быть сигналом необходимости подключения специалиста.

- При проблемах с речью.
Дефектолог поможет, если ребенок испытывает сложности с произношением звуков, формированием предложений или пониманием речи.

- При социальных трудностях.
Если ваш ребенок избегает общения с другими детьми, испытывает сложности в установлении контактов или проявляет агрессию, дефектолог поможет развить навыки общения.

- При сенсорных проблемах.
Дефектолог может помочь, если ваш ребенок чувствует дискомфорт от определенных ощущений, например, касания или звука.

- При сложностях в учебе.
Если ребёнку тяжело даются академические навыки, дефектолог поможет выявить причины и разработать индивидуальный подход к обучению.

- Для поддержки родителей.
Дефектологи не только работают с детьми, но и помогают родителям понять, как лучше поддерживать своего ребенка и внедрять коррекционные методики в повседневную жизнь.

- Для получения рекомендаций.
Дефектологи предоставляют семьям ценные советы и рекомендации о том, как создать поддерживающую среду для ребенка.

Важно помнить, что чем раньше начнется коррекция и развитие, тем легче ребенку будет преодолевать трудности. Не стесняйтесь обратиться к дефектологу, если у вас есть какие-либо беспокойства относительно развития или поведения вашего ребенка.

Кстати, знаем, что многие путают логопедов с дефектологами. Признавайтесь, вы тоже раньше считали, что дефектология связана только с нарушениями речи?