Какие прекрасные лица… И как это было давно. Фотовыставка "Царская семья"

23 Ноября 2018
Целый век отделяют нас от страшной даты — 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме Екатеринбурга была расстреляна семья последнего российского императора. Сам Николай ІІ, его жена Александра и пятеро их детей причислены к лику святых и известны нам как царственные страстотерпцы и мученики. 23 ноября члены клуба досуга и общения «Хозяюшка» и вокальный ансамбль «Россияночка» Нижнекамского русского общества посетили открытие выставки семейных фотографий царской семьи. В городском музее были представлены более 60 уникальных репродукций формата 30х40. Инициатором, вдохновителем и организатором выставки стал настоятель храма Покрова Божией Матери в с.Шереметьевка протоиерей Дмитрий Чурашов, который ознакомил собравшихся с историей открытия данной фотовыставки в августе текущего года в с.Шереметьевка, Нижнекамского района, а с 23 ноября по 16 декабря будет демонстрироваться в Комплексном музее города Нижнекамска. Священник тепло поблагодарил директора Комплексного музея Татьяну Атяпину и её коллектив за помощь и поддержку в организации и проведении выставки в городе. Затем вокальный ансамбль «Россияночка» и его солистка Роза Каримова порадовали посетителей песнями о России, её белоствольных берёзках, о бескрайних просторах, о светлых мечтах. 
После торжественного открытия экспозиции «Царская семья» гости смогла ознакомиться с уникальными фотографиями семьи императора и послушать интереснейший экскурс в историческую эпоху нашей державы, который провела экскурсовод Комплексного музея Галина Михайлова. Она своим необыкновенным умением вести диалог с посетителями, её ораторскими способностями, грамотной речи, хорошей дикции и памяти увлекательно и доступно сумела представить историю жизни семьи императора. 
«Период его правления был ознаменован расцветом Российской империи, об этом свидетельствуют сегодня и многие историки. Бурными темпами развивались промышленность, экономика, индустрия, по многим показателям мы опережали своих европейских союзников. Однако царская семья не отделяла себя от народа, что становится понятным из фотовыставки, - рассказывает Галина Николаевна. - Их служение было действительно жертвенным и целостным. Великие княжны, как мы это видим из фотографий, работали сестрами милосердия, трудились в госпиталях, спасая раненых во время Первой мировой войны». 
Семья Романовых оставила потомкам богатейшее фотографическое наследие. Императорскую семью снимали лучшие фотографы Российской империи. В заграничных поездках Романовы непременно заказывали фотопортреты у известных иностранных мастеров. В семье же Николая II все были увлечены фото. Сам император, императрица Александра Федоровна, все дети, включая наследника, были страстными фотолюбителями. Да и в годы советских богоборческих гонений оставалось немало людей, кто сохранял самые теплые верноподданнические чувства к последнему Государю и его семье. Они бережно хранили все, что было связано со святыми царственными страстотерпцами. И сегодня, благодаря этим подвижникам, у нас, людей XXI века, есть возможность погрузиться в эпоху Императорской России. Увидеть царскую семью не на основе сухих, а подчас и недостоверных строк учебника, а воочию, в какой-то степени познав и их духовный мир, благодаря фотоэкспозиции «Царская семья». 
«Как бы сложилась история и жизнь России сейчас трудно предполагать,- делится мыслями после посещения выставки член совета Нижнекамского русского общества Евгения Панченко. - Но то время было интересным, романтичным и не таким уж плохим. Чего нельзя сказать про ужасный конец царственного семейства. Посмотрев на фото их семьи, видишь чистые, светлые лица, доброта и благородство в глазах. И это впечатляет любого человека, знает ли он о Царской семье или не знает». 
« Мы все видим красивых людей, дружную, скреплённую взаимной любовью семью! -считает солистка ансамбля «Россияночка» Валентина Кузина. - И это никому не нужно доказывать – всё отображено в их глазах, их лицах!». 
«Великолепная подборка фотографий! Вызывает много эмоций: и интерес к истории государства, династии Романовых, и восхищение красотой великих княжон, и скорбь от несправедливости, жестокости человеческой, способной погубить эту красоту, - делясь впечатлениями от выставки, говорит руководитель клуба любителей поэзии «Импульс» Людмила Москвичёва. - Мне вспомнилось чудесное маленькое стихотворение поэта-эмигранта Георгия Иванова: 
Эмалевый крестик в петлице 
И серой тужурки сукно… 
Какие печальные лица 
И как это было давно. 
Какие прекрасные лица 
И как безнадежно бледны — 
Наследник, императрица, 
Четыре великих княжны…» 
Эти проникновенные строки Георгия Иванова, одного из крупнейших поэтов русской эмиграции, прекрасно применимы к выставке «Царская семья», открывшейся в 100-летнюю годовщину русской трагедии. И все посетители выставки были благодарны организаторам за то, что так много нового, познавательного узнали о жизни Государя Императора Николая II и его семьи.