Добрых рук творенья

16 Февраля 2019

Виды рукоделия всегда были востребованы и популярны среди женщин, хозяек домашнего очага разных столетий. Каждая женщина мечтает, чтобы в её доме был самый интересный дизайн, уют и комфорт. Потому и собрались несколько нижнекамских женщин в осенний октябрьский денёк в этом уютном уголке Дома дружбы народов под названием «кабинет русской культуры», откликнувшись на объявление в СМИ об организации клуба досуга и общения при русском обществе. И вот уже пятый год, каждый четверг в любую погоду собираются они в своём любимом клубе досуга и общения «Хозяюшка». Новички учатся основам рукоделия, а «старейшины» клуба узнают в рукоделии что-то новенькое от своих подруг по клубу. А главное, каждое занятие пробуждает в них желание творить прекрасное и фантазировать! Благо в наше время есть возможности воплощения любых фантазий. «Всё что нужно,- говорит рукодельница Любовь Гузанова - это запастись терпением, приготовить разные материалы и принадлежности для творчества, а также использовать знания, полученные на мастер - классах от подруг клуба». За это время, что они посещают клуб «Хозяюшка», организовали около 30 выставок рукоделия и кулинарного искусства. Каждая из них поражала своей фантазией, рукотворной красотой и разнообразием! Но главной, своей отчетной выставкой они всегда считают выставку, приуроченную ко Дню родного языка.

«Хозяюшки» ещё в начале октября месяца прошлого года начали готовиться к выставке «Мир рукоделия» для праздника «Русские посиделки». И вот этот день настал! Так уж совпало, именно, накануне Международного дня родного языка Нижнекамское русское общество проводило отчётно-выборное собрание и активисты общества вместе с вокальными ансамблями «Тальяночка», «Россияночка» и «Вольные распевы» решили для делегатов Собрания показать развлекательное мероприятие «Русские посиделки», а рукодельницы клуба порадовать гостей своими рукотворными шедеврами. «Эта выставка, – говорит гостья собрания Анна Гордеева - настоящая карусель фантазии авторов, красоты, добра и радости. Глаза разбегаются от изобилия изделий, сделанных руками женщин. Какое разнообразие работ и исходных материалов, из которых выполнены поделки! Выставка произвела большое впечатление своим ярким колоритом и оригинальностью замыслов. Вот это хозяюшки! Низкий поклон им за красоту и талант! Жаль, что эта выставка будет работать всего лишь один день и только для гостей собрания! Я предлагаю вашу выставку организовать в музее нашего города, чтобы она радовала нижнекамцев и гостей города своим многоцветьем и разнообразием. Она достойна этого, я говорю как мастер декоративно-прикладного искусства».

Хозяюшки с удовольствием рассказывали о своих творениях, о планах на будущее. Их работы, излучающие тепло и добро, были под стать своим хозяйкам – улыбчивыми и приветливыми. Возле каждой поделки можно было  надолго задержаться, полюбоваться, удивиться, таланту  людей.

Проведение подобных выставок – это не только зрелище, но и потребность самовыражения пенсионеров через творчество. Это окно в мир, открытие новой страницы в их жизни.