Чувашская Республика заинтересовалась опытом Татарстана в развитии социального предпринимательства

27 Октября 2018

27 октября 2018 года в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялся III Форум некоммерческих организаций. Организатор Форума - Общественная палата Чувашской Республики. Целью данного мероприятия является выявление состояния развития гражданского общества и социально-ориентированных практик в регионе, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, исследование запросов в обществе и формирование актуальной повестки на будущее, выявление и распространение наиболее успешных практик. Основная тема III Форума НКО - «Активация социального капитала в экономическом развитии региона».

Участников Форума приветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, который отметил, что «Сегодня в Чувашии насчитывается больше тысячи некоммерческих организаций. Это объединения людей, которым не безразлично будущее нашей любимой республики, нашей великой Российской Федерации. А самое главное, что эти люди, то есть все вы в этом зале, поменяли роль пассивных наблюдателей на ответственное отношение к окружающему миру и возможность реализовать свои собственные идеи и проекты».

На площадках Форума прошло 4 панельные дискуссии: «Развитие территорий и местных сообществ», «Благотворительность», «Социальные услуги» и «Социальное предпринимательство».

Секция «Социальное предпринимательство» рассмотрела проблемы понимания термина «Социальное предпринимательство» в российском законодательстве, внедрения различных форм социального предпринимательства и успешные практики. На площадке выступили заместитель Исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее» Евгений Рахновский и руководитель Центра инноваций социальной сферы Республики Татарстан Антон Дыганов с темой «Успешная деятельность Центра инноваций социальной сферы в Республике Татарстан». Также на площадке работали генеральный директор ГК «Альянс» (г.Екатеринбург) Татьяна Майорова и председатель Союза деловых женщин Республики Марий Эл Оксана Татаринова. Модератором секции выступил общественный представитель в Чувашской Республике автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анатолий Яруткин.

Примечательно, что Центр инноваций социальной сферы Татарстана мог быть представлен и в секции «Социальные услуги». Прежде всего, это связано с успешным опытом реализации Казанским федеральным университетом образовательной программы «Социально проектирование и управление социальными проектами», направленной на подготовку организаций к вхождению в Реестр поставщиков социальных услуг.

Уже на полях Форума состоялась встреча с инициативной группой из Чувашии, которая планирует организовать ЦИСС в своей республике и заинтересовалась опытом Татарстана по организации деятельности, взаимодействию с федеральным университетом и другими институтами поддержки, а также тем фактом, что ЦИСС Татарстана является ещё и Ресурсным центром поддержки СО НКО.

Одним из важнейших результатов работы Форума стало внесение в итоговую резолюцию рекомендации создать в Чувашской Республике Центр инноваций социальной сферы.