28 июня - Международный день социального бизнеса

28 Июня 2018

Центр инноваций социальной сферы от всей души поздравляет социально ответственных предпринимателей с этим праздником и желает вам успехов и удачи в вашем деле!

 

Социальное предпринимательство – это особый вид деятельности, находящийся на пересечении благотворительности и бизнеса. Он предполагает извлечение прибыли и ее реинвестирование в решение либо смягчение наиболее актуальных проблем в обществе. Это большой и ответственный труд на благо общества и тех, кто рядом с нами.

Международный день социального бизнеса ежегодно отмечается 28 июня по всему миру. В этот день по всей стране традиционно проводятся круглые столы, семинары, тренинги, мозговые штурмы, выставки социальных проектов, конкурсы стартапов, видеоконференции.

Впервые этот праздник был отмечен 28 июня 2010 года в Дакке. Здесь прошел форум, направленный на поддержку социального предпринимательства. В России профессиональный праздник таких бизнесменов отмечается с 2013 года. Одним из главных инициаторов его проведения выступил лауреат Нобелевской премии мира, бангладешский банкир, профессор Мухаммад Юнус.

В мире социальное предпринимательство занимает особое место между коммерческим и некоммерческим секторами. Основным преимуществом этого подхода является то, что энергия и возможности предпринимательства применяются для решения общественных, социальных задач.

Кроме нашего Центра в Татарстане вопросами развития социального предпринимательства занимаются и многие другие организации, в том числе и наши партнёры – Казанский (Приволжский) федеральный университет, Фонд развития региональных социальных программ «Наше будущее».

С праздником!