19 ноября состоялся фестиваль «ДиабетФест23», который посетило более 150 человек

13 Декабря 2023

На фестивале, который прошел в коворкинге "Добрая Казань", были награждены победители всероссийского конкурса «Что такое диабет?». Это стало частью обширной программы, которую организаторы подготовили для гостей.

Все желающие, с диабетом и без, могли посетить лекцию эндокринолога о профилактике диабета, в ходе которой можно было задать интересующие вопросы. А также выступление экоспикера про грамотную утилизацию лекарств.

Фестиваль уделил внимание психологической поддержке. Медитация, нейротерапия и арт-терапия были включены в программу события, направленную на укрепление психологического состояния людей с диабетом.

В основе хорошей компенсации сахарного диабета лежит питание. Поэтому компанией «Вкусно можно» был проведен мастер-класс по приготовлению ПП-бургеров и супа из томатов.

Интернет-магазин «DIA Гардероб» из Санкт-Петербурга провел первый в России показ мод адаптивной одежды для детей с диабетом.

Организованный скрининг сахара крови был важным шагом в сторону профилактики и контроля за состоянием здоровья участников.

В рамках фестиваля прошел открытый микрофон с диаблогерами, на котором выступил Тимур Николаев - социальный предприниматель, общественный деятель, создатель официального сообщества людей с диабетом «Дневник Диабетика», основатель Фонда борьбы с диабетом и АНО «Объединение людей с сахарным диабетом Республики Татарстан». Из Москвы приехали Александр Кузнецов - ведущий группы «Мемы чисто про диабет» и диаблогер Ольга Ковиненко (diastar.online), а также из Санкт-Петербурга прилетела Кира Марченко, представляющая аксессуары для людей с диабетом. Все они поделились своим опытом и вдохновили участников.

Мероприятие организовано при участии Казанского эндокринологического диспансера при поддержке Министерство здравоохранения Республики Татарстан и Мэрии города Казани.

Проект реализован АНО «Объединение людей с сахарным диабетом Республики Татарстан» с использованием средств гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2023 года.